Дом Романовых: даже если в Петропавловке похоронены не члены царской семьи, их нельзя трогать

Монаршья семья Романовых на прогулке
Монаршья семья Романовых на прогулке
В Доме Романовых сомневаются, что останки, захороненные в Петропавловском соборе, принадлежат членам царской семьи. "Скорее всего, это тоже замученные люди, жертвы террора. Пусть они покоятся с миром", - заявили в канцелярии Дома Романовых.

В Доме Романовых считают, что останки, обнаруженные под Екатеринбургом и захороненные в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга, могут принадлежать не Николаю II и членам его семьи.

"Да, увы, такая вероятность не исключена", - заявил "Интерфаксу" в среду директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, 17 июля 1998 года священники, участвовавшие в погребении "екатеринбургских останков", "никого не упоминали по имени". "Но, во всяком случае, скорее всего, это тоже замученные люди, жертвы террора. Никто не говорит о том, что их прах нужно снова тревожить, даже если будет доказано, что это не Романовы. Что сделано, то сделано. Пусть они покоятся с миром. Но правду установить необходимо", - подчеркнул Закатов.

Он отметил, что, когда начались первые споры о подлинности "екатеринбургских останков", глава Дома Романовых - ныне покойный великий князь Владимир Кириллович - предлагал временно захоронить их в храме или часовне, без спешки и ажиотажа заняться честной, открытой и гласной экспертизой. "Но в 1990-е годы к позиции великого князя не прислушались, а захотели устроить политическое шоу к определенной дате. Результат оказался плачевным. Следователи и чиновники сами сделали все, чтобы посеять у верующих и общества недоверие к их экспертизам", - считает Закатов.

"Государственная комиссия проигнорировала позицию Русской Православной Церкви и Российского императорского дома. Если есть сомнения, ни Церковь, ни Дом Романовых не могут взять на себя грех введения людей в заблуждение. Те, кто пытается оказать давление на церковь скандальными публикациями, только загоняют ситуацию в тупик. Не исключено, что спокойно и объективно разобраться в этом деле предстоит лишь следующему поколению граждан России", - заявил представитель Дома Романовых.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежат Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из их окружения. Все они были расстреляны в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 километрах к югу от места первого захоронения были найдены фрагменты костей и зубы. Личности погибших и обстоятельства их гибели при раскопках не были установлены, однако местоположение и характер захоронения давали основания предполагать принадлежность этих останков цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

Следователь России Владимир Соловьев, который вел уголовное дело об убийстве императора и его семьи, заявил, что он не сомневается в подлинности останков, которые были обнаружены под Екатеринбургом. "Мы полностью уверены в том, что идентификация останков царской семьи проведена на 100% правильно", - сказал Соловьев.

На вопрос о том, что Русская Православная Церковь и Дом Романовых не считает останки подлинными, следователь ответил: "Вопросы могут быть у кого угодно. Проблема в том, что эти вопросы никто не хочет решать. Если есть вопрос - спроси, мы ответим, если сомневаешься - проверь наши данные".