Дворкович предложил студентам заработать

За отмену стандартных студенческих стипендий выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Взамен он предлагает создать условия, чтобы студенты могли подрабатывать после занятий, по возможности - по профилю будущей профессии.

За отмену стандартных студенческих стипендий выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал: ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", - сказал он в онлайн-интервью на сайте Газета.ru.

Взамен он предлагает создать условия, чтобы студенты могли подрабатывать после занятий, по возможности - по профилю будущей профессии: "Если талантливый математик – можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер – может, и в компании какой-то работать на два-три часа в день".

Вместе с тем, это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компаний должна появиться заинтересованность в том, чтобы привлекать студентов: "Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии".

Позицию помощника президента уже прокомментировали в Российском студенческом союзе. Такое предложение нарушает право любого гражданина на общедоступное образование, вынуждает молодого человека пойти на работу, а не в институт, считает председатель организации Артем Хромов.

"У многих складывается представление, что студент изначально должен зарабатывать себе на проживание, кусок хлеба", - сказал он, заметив, что вузы до сих пор не умеют работать с крупными корпорациями, создавать рабочие места, студент никак не участвует в их деятельности.

"Нужно стимулировать, чтобы он отдельно занимался трудовой деятельностью, дополнительно зарабатывал себе на хлеб, а стипендии, наоборот, надо повышать, чтобы она хотя бы достигала средней зарплаты по стране", продолжил Хромов.

Иногда вузы действительно договариваются с частными корпорациями, чтобы студенты проходили обучение у них, и компании сами выплачивали стипендии, причем достаточно высокие, но "это дополнительные трудовые обязательства, вне государственных", - заметил председатель студенческого союза.

С другой стороны поддержку инициативе помощника президента высказал, в частности, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. "Это разбазаривание денег всем студентам по всей стране, - считает он. - Притом, что у нас не отрегулирована система отбора в вузы, так как порядка 30 процентов идут, чтобы откосить от армии. Поэтому стипендию получает и мальчик, который в ней нуждается, и мальчик, который на "Хаммере" приезжает, которому стипендии не хватит на заправку.