Следствие: смертник действовал в одиночку

Спустя уже пять минут после взрыва становится понятно, эвакуировать пострадавших нужно быстрее
Спустя уже пять минут после взрыва становится понятно, эвакуировать пострадавших нужно быстрее
Террориста, подорвавшегося в аэропорту Домодедово, никто не сопровождал. В поле зрения одной из камер аэропорта он попал за 15 минут до взрыва. Он выглядел спокойным, хотя время от времени озирался по сторонам.

Смертника, подорвавшегося в аэропорту Домодедово 24 января, никто не сопровождал.

"Анализ имеющейся видеозаписи одной из внутренних камер позволяет сделать вывод, что террорист был один", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, видеокамера, зафиксировавшая террориста, была уничтожена при взрыве, но видеозапись сохранилась на удаленном сервере.

Предполагаемый смертник попал в поле зрения одной из камер аэропорта примерно за 15 минут до взрыва. На протяжении этого времени террорист, одетый в черную куртку и бейсболку, стоял на одном месте, ни с кем не общаясь, в том числе по телефону. Он выглядел спокойным, хотя время от времени озирался по сторонам.

По словам собеседника агентства, подрыв бомбы, по всей видимости, был произведен в строго определенное время. "У террориста была возможность привести в действие взрывное устройство, когда концентрация людей вокруг него была максимальной, однако он этого не сделал", – сказал источник. Внешне террорист напоминал выходца из Северного Кавказа, "однако полученный в результате восстановления образ подрывника позволяет в этом усомниться".

Теракт в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово был совершен 24 января в 16:32. Смертник, который прошел в зал, привел в действие взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте. От взрыва погибли 35 человек. 26 января в московском регионе был объявлен траур по жертвам теракта.