Вести.net: Nokia вынуждена пойти на сделку с Microsoft

Информационно-технический мир обсуждает возможный альянс компаний Microsoft и Nokia. Вторая волна слухов на эту тему поднялась после открытого письма, которое появилось на страницах Financial Times.

Информационно-технический мир обсуждает возможный альянс компаний Microsoft и Nokia. Вторая волна слухов на эту тему поднялась после открытого письма, которое появилось на страницах Financial Times.

В нем аналитик немецкого банка призывает крупнейшего мирового производителя сотовых телефонов выпустить на рынок хотя бы одну модель смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone 7.

В письме высказывается мысль о том, что альянс между Nokia и Microsoft оказался бы на пользу обеим компаниям. Последняя получила бы поддержку крупнейшего производителя телефонов, что теоретически могло бы реанимировать продажи Windows Phone 7, которые у рынка пока не вызывают оптимизма. А между тем в прошлом году Nokia поставила в общей сложности 453 миллиона мобильных телефонов – неплохая база для распространения Windows Phone7.

"Два миллиона проданных WinPhones в прошлом квартале на самом деле не очень большая цифра, с учетом того, что на продвижение было потрачено 500 миллионов долларов. Упс! Но в сотрудничестве с Nokia вы получите доступ к потенциальной доле в 20-25 процентов на рынке", – написал аналитик Berenberg Bank Аднаан Ахмад, обращаясь к Стивену Балмеру, исполнительному директору Microsoft.

Ожидание и обсуждение таких новых смартфонов спровоцировало рост цены акций Nokia на 4%.

"Заключите эксклюзивный контракт со своим бывшим коллегой, Стив, и вы получите в свою интеллектуальную собственность Windows Phone 7, а вместе с ним и доступ на рынок США. И избавьтесь от вашей собственной операционки MeeGo, иначе вы неизбежно уступите свои позиции Apple и Google", – говорится в обращении к Стивену Элопу, управленцу Nokia.

Ни одна из компаний на письмо пока никак не отреагировала. Однако в Nokia объявили о корпоративном мероприятии, назначенном на 11 февраля, где новый исполнительный директор Nokia Стивен Элоп сделает некое заявление. Многие полагают, что компания объявит о поддержке Windows Phone или о чем-то подобном.

В качестве подтверждения многие приводят тот факт, что Стивен Элоп еще около полугода назад был одним из высших управленцев Microsoft. Его личные контакты со Стивом Балмером и знание ситуации изнутри, наверное, могли бы способствовать созданию условий, когда Nokia получила бы некие эксклюзивные права на новые решения Microsoft. И в этом плане смогла бы предложить интеграцию своего аппарата и ОС от Windows.

Несмотря на то, что это пока всего лишь слухи и домыслы, сетевые обозреватели задаются вопросом, насколько готова Nokia встать в один ряд с НТС, Samsung и другими производителями смартфонов. Ведь до этого финская компания занимала совершенно другой статус – самодостаточный, производя и устройства, и начинку (мобильную операционную систему Symbian). Впрочем, если учесть, что доля Nokia на мобильном рынке (причем в сегменте самом прибыльном для производителя – в смартфонах) стабильно снижается, тогда как Apple, Blackberry и Samsung растут и укрепляют свои позиции, можно предположить, что Nokia вынуждена пойти на такой шаг. Ведь именно устаревшая операционка в последнее время "скрывала" все достоинства и качество новых устройств Nokia.