Глава МИД Финляндии предложил Чилингарову сбегать на лыжах на Северный полюс

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб и специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров договорились о совместном лыжном походе к Северному полюсу. В общей сложности на лыжах они должны будут пройти около 60 км.

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб и специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров договорились о совместном лыжном походе к Северному полюсу.

"Давайте договоримся, что через два месяца пойдем на маленькую экскурсию к Северному полюсу ", - сказал Стубб, обращаясь к Чилингарову на семинаре по арктическому сотрудничеству России и Финляндии.

Министр отметил, что совсем недавно он совершил несколько лыжных пробежек в Финляндии, протяженность каждой из которых составляла более 40 километров. В связи с этим он поинтересовался у Чилингарова, сколько потребуется времени, чтобы совершить лыжный марафон из Петербурга до Северного полюса.

Как передает "Интерфакс", Чилингаров ответил, что такой маршрут невозможен, но если министр пожелает, в ближайшем будущем может быть организованна совместная экспедиция до Северного полюса. Он предположил, что в общей сложности на лыжах можно будет пройти около 60 километров.

Семинар "Финляндско-российское арктическое партнерство" проходит в среду в Санкт-Петербурге в штаб-квартире Российского географического общества. В рамках семинара рассматривается партнерство в области арктической политики, науки, охраны окружающей среды и сотрудничества в технологической сфере.