Путин: РГО призвано воспитать экологическое сознание нации

Глава правительства Владимир Путин принял участие в заседании Русского географического общества. Во время выступления он отметил, что общество призвано формировать в обществе "этику бережного отношения к окружающей среде" и воспитывать "экологическое сознание нации".

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что Русское географическое общество (РГО) станет самым деятельным участником реализации "Концепции развития особо охраняемых природных территорий", которую правительство приняло в этом году. По его словам, "РГО призвано взять на себя значительную долю ответственности за формирование в обществе этики бережного отношения к окружающей среде, воспитания экологического сознания нации". "Эта задача в первую очередь касается работы с подрастающим поколением, – сказал Путин на XIV съезде Общества. – Рассчитываю, что проекты, адресованные детям и юношеству будут реальными приоритетами для РГО и его партнеров".

Премьер отметил, что речь идет о разработке образовательных программ, о поддержке молодых ученых, организации конкурсов, фестивалей и экспедиций. "Важно задействовать ресурс РГО в работе, связанной с продвижением, популяризацией историко-культурного и географического наследия России, – считает председатель правительства. – Это направление наиболее значимо для выполнения главной миссии Общества".

Перед выступлением на съезде премьер-министр посетил научную библиотеку общества, которая недавно была реконструирована. При ремонте были восстановлены оригинальные интерьеры, специалисты библиотеки получили современное оборудование. Например, теперь они в состоянии проводить оцифровку уникальных документов с высокой производительностью – 500 страниц в час. После оцифровки документация кодифицируется для создания электронного ресурса. Премьер-министру продемонстрировали уникальные издания, в частности, прижизненное издание русского ученого Михаила Ломоносова, его труды по научному обоснованию возможностей навигации по Северному морскому пути. Сам ученый озаглавил свою работу "Возможности прохода через Сибирский океан". Глава правительства расписался в книге посетителей: "Поздравляю с началом нового этапа в жизни РГО".

Вице-премьер правительства Сергей Иванов рассказал премьеру о планах по спасению дальневосточного леопарда. Сейчас наиболее высокая концентрация этого животного наблюдается в заповеднике "Кедровая падь", а также еще в одном районе Приморья. Предполагается, что несколько регионов, где наблюдается популяция леопардов, будут объединены в единую заповедную территорию в Приморье, Сейчас на территории России живут порядка 35 леопардов. В соседнем Китае их вообще осталось не больше десяти. Также премьер-министру показали оригинальный устав Русского географического общества 1849 года – он хранится в музее РГО. Там же главе правительства продемонстрировали Большую Константиновскую медаль – главную награду Русского географического общества – и другие уникальные документы, которые представлены в экспозиции.