Медведев без предупреждения приехал в аэропорт Внуково

Президент России Дмитрий Медведев без предупреждения приехал в аэропорт Внуково. Глава государства решил посмотреть, как здесь обеспечивается безопасность. Накануне он неожиданно побывал на Киевском вокзале.

Президент России Дмитрий Медведев перед вылетом в Уфу на заседание президиума Госсовета без предупреждения приехал в аэропорт Внуково. Глава государства решил посмотреть, как здесь обеспечивается безопасность. В столицу Башкирии он вылетит из терминала Внуково-2 того же аэропорта.

Накануне президент в сопровождении глав МВД и ФСБ, а также генпрокурора приехал на Киевский вокзал в Москве, чтобы посмотреть, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте, напоминает ИТАР-ТАСС. На вокзале Медведев не встретил при входе в здание ни одного сотрудника милиции. Кроме того, там не было установлено ни одной рамки металлоискателя. Глава государства зашел к директору вокзала и поинтересовался у него, как обстоят дела с безопасностью. "Где милиция, как контроль осуществляется, в зале никого нет. Они обязаны ходить", – сказал Медведев.

По итогам посещения Киевского вокзала Медведев провел совещание, на котором заявил о том, что последуют кадровые решения в связи с несоблюдением безопасности на транспорте. "К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат. Поэтому, если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения, – сказал президент. – Часть решений по транспортному комплексу уже последует".

Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку по обеспечению безопасности на транспорте. "Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит", – сказал Медведев. "Нужно провести соответствующую проверку и по итогам этой проверки высказать свои рекомендации и в случае необходимости посмотреть на ответственность лиц, причастных к такому вот режиму безопасности, который в настоящий момент имеется", – отметил глава государства.

В пятницу президент дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе МЧС Сергею Шойгу, министру обороны Анатолию Сердюкову и министру транспорта Игорю Левитину до 1 апреля 2011 года разработать и утвердить на заседании Национального антитеррористического комитета комплексный план проведения на системной основе во всех субъектах Российской Федерации учений по обеспечению антитеррористической защищенности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания.