Медведев: трагические происшествия нас ничему не учат

Читать Вести в MAX
Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по итогам посещения Киевского вокзала заявил, что последуют кадровые решения в связи с несоблюдением безопасности на транспорте.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по итогам посещения Киевского вокзала заявил, что последуют кадровые решения в связи с несоблюдением безопасности на транспорте.

"К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат. Поэтому, если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения, – цитирует президента "Интерфакс". – Часть решений по транспортному комплексу уже последует".

Дмитрий Медведев заявил, что намерен довести эту работу до конца, "с тем, чтобы любой руководитель транспортной структуры, а также орган, который отвечает за соблюдение безопасности на транспорте, понимал, что это его компетенция, его ответственность".

Как подчеркнул президент, руководитель транспортного подразделения не может ни на кого ничего перекладывать. "Это касается и органов транспортного управления, и, соответственно, правоохранительных структур, и структур, обеспечивающих безопасность. Все должны отвечать за результат, – добавил глава государства. – Работа будет продолжена".

После взрыва в аэропорту Домодедово Дмитрий Медведев поручил правительству в двухнедельный срок разработать предложения по совершенствованию мер безопасности на транспорте. Срок истекает 10 февраля. Уже начали действовать новые правила охраны аэропортов – стопроцентный досмотр въезжающих и входящих, проход внутрь – только при предъявлении паспорта. Определены зоны ответственности милиции и служб авиационной безопасности.