В Иране запретили летать на Ту-154

Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран отказался от услуг российских летчиков
Иран прекратил эксплуатацию самолетов Ту-154. Машины окончательно выводятся из состава гражданского флота Ирана, национальным авиаперевозчикам их использовать запрещено. За последние годы в стране произошло несколько катастроф с изношенными, летающими на пределе Ту-154.

 В Иране введен полный запрет на эксплуатацию самолетов Ту-154 как советского ,так и российского производства. Выполнявшие до последнего времени полеты по иранским авиалиниям 17 машин этого типа поставлены на прикол. Как сообщил руководитель Организации гражданской авиации ИРИ Реза Нахджавани, согласно принятому в прошлом году решению, самолеты Туполева окончательно выводятся из состава гражданского флота Ирана. Национальным авиаперевозчикам запрещено их эксплуатировать. Они будут заменены новыми самолетами, в частности, 35 лайнерами, которые были закуплены Ираном в минувшем году.

В Иране нередко происходят аварии самолетов российского производства, находившимися в эксплуатации длительное время. Последний инцидент случился в январе 2010, когда в аэропорту иранского города Мешхед попал в аварию Ту-154 с российским экипажем. В результате происшествия пострадали 46 пассажиров, которые были госпитализированы.

Самым крупным происшествием с Ту-154 стала авиакатастрофа 15 июля 2009 года, когда разбился лайнер иранской авиакомпании "Каспиан". Самолет выполнял рейс по маршруту Тегеран-Ереван и упал близ города Казвин через 16 минут после взлета из аэропорта имама Хомейни. Погибли все 168 находившихся на борту человек - 153 пассажира и 15 членов экипажа.

В целом авиапарк Ирана сильно изношен и состоит, в основном, из самолетов, уже выработавших свой ресурс. Во многом это объясняется объявленными против Исламской Республики международными, в частности, американскими санкциями на поставки авиатехники и запчастей к ней. Иранские власти неоднократно заявляли о недопустимости такого положения дел, следствием которого становятся трагедии и нештатные ситуации во время полетов. Именно санкции назывались в числе причин крушения Boeing-727 около ирнаского города Урмия.