Жители Бенгази: контроль городом перешел в руки оппозиции

Жители Бенгази: контроль городом перешел в руки оппозиции
По некоторым данным, контроль над вторым по величине городом Ливии Бенгази перешел в руки оппозиции. Местные жители утверждают, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск. Эту информацию пока невозможно проверить.

По некоторым данным, контроль над вторым по величине городом Ливии Бенгази перешел в руки оппозиции. Местные жители утверждают, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади.

Перешедшим на сторону восставших военнослужащим удалось разбить отряды элитных частей ливийской армии, вытеснив их из города. В больницы Бенгази продолжают поступать десятки убитых и раненых. По данным местных врачей, только в течение воскресенья, 20 февраля, были убиты свыше 50 человек, более 100 получили огнестрельные ранения.

Эту информацию пока невозможно проверить, поскольку иностранные журналисты в Бенгази не допускаются, Интернет там отключен, а телефонная связь работает с перебоями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что под напором протестующих пал ключевой объект в центральной части города - крупнейшая армейская база. По данным Би-би-си, командующий этим объектом, "видимо, перешел на сторону антиправительственных сил". В результате сохраняющие верность Муамару Каддафи подразделения, которыми командует его сын Саади, лишились важнейшего стратегического пункта. Именно с этой базы в последние двое суток велся интенсивный обстрел городских кварталов, там находился и штаб по управлению войсками, в том числе, элитными подразделениями. Власти пытались восстановить контроль над городом за счет действий переброшенных в Бенгази в субботу элитных частей, которые действовали небольшими группами, нападая на демонстрантов и проводя зачистку целых улиц.