В Ливии оппозиция захватила военную базу

В ливийском городе Бенгази под контроль оппозиции перешла военная база. Командующий этим объектом, по предварительным данным, перешел на сторону антиправительственных сил.

Во втором по величине городе Ливии - Бенгази - ситуация изменилась в пользу выступившей против власти Каддафи оппозиции. Под напором протестующих пал ключевой объект в центральной части города - крупнейшая армейская база. Как передает Би-би-си, командующий этим объектом, включающим казармы и служебные задания, "видимо, перешел на сторону антиправительственных сил".

В результате сохраняющие верность Муамару Каддафи подразделения внутри Бенгази, которыми командует его сын Саади, лишились важнейшего стратегического пункта. Именно с этой базы в последние двое суток велся интенсивный обстрел городских кварталов, здесь находился и штаб по управлению войсками, в том числе элитными подразделениями. "Город Бенгази почти полностью находится сейчас под контролем оппозиции, в ее руках оказался и важный город Эль-Бейда, - отмечает Би-би-си. - Практически весь восток Ливии сейчас вышел из подчинения правительства".

Власти пытались восстановить контроль над городом за счет действий переброшенных в Бенгази в субботу элитных частей. Последние действуют небольшими группами, нападая на демонстрантов и проводя зачистку целых улиц. В госпиталь "Аль-Джаля" поступили за последние часы десятки трупов. По данным правозащитной организации "Друзья человека", за сутки убиты и ранены сотни человек.