Победные 0,18 секунды

Российские спортсмены впервые стали чемпионами мира по бобслею. В немецком Кенигзее Александр Зубков и Алексей Воевода на 0,18 секунды опередили хозяев соревнований. Победные для наших спортсменов заезды зрители телеканала "Россия-2" наблюдали в прямом эфире.

Российские спортсмены впервые стали чемпионами мира по бобслею. В немецком Кенигзее Александр Зубков и Алексей Воевода на 0,18 секунды опередили хозяев соревнований. Победные для наших спортсменов заезды зрители телеканала "Россия-2" наблюдали в прямом эфире.

По мнению Андре Ланге, снег, который пошел в первый день соревнований, спутал многим карты. Кому-то это пошло на пользу, Биту Хефти и Томасу Флоршуцу. А вот главным фаворитам турнира – Александру Зубкову и Мануэлю Махате – такая погода не помогла. Все дело в коньках – преимущество было у тех, кто выступал на более тонких полозьях. Но Зубков удержал лидерство, и запаса, полученного в первом заезде, ему хватило, чтобы после двух спусков быть первым.

Спустя всего час после второго заезда Зубков был в гараже. Он вместе с механиком Вальнером приводил боб в порядок. В это же время Алексей Воевода готовил коньки на случай снега. Работа не останавливалась ни на минуту – спортсмены понимают, что каждая секунда на счету.

И вот новый день соревнований. До старта остается мало времени. Российскому экипажу необходимо рисковать. Преимущество над швейцарцами – Хефти и Лампартером – небольшое, всего шесть сотых секунды. Но главное – погода не подвела. "Соперники ошибались, потому что лед был скользкий. Поэтому нам нельзя было ошибаться", – вспоминает чемпион мира в двойках 2011 года Александр Зубков.

И вот – третий заезд. Зубков проигрывает старт, но проходит трассу намного лучше, чем Хефти. В этом момент прибавляют немцы. Теперь они – главные конкуренты нашего экипажа. Преимущество Зубкова над Флоршуцем – всего 0,25 секунды, но многие специалисты уже заранее отдавали золотую медаль россиянам. Во время перерыва работа не прекращается – наши бобслеисты проверяют каждую деталь перед самым решающим заездом. Главное – не проиграть много в старте, и Воевода делает все так, как надо. "Главное – выход на скорость. Мы выходом на скорость и убили", – рассказал чемпион мира в двойках 2011 года Алексей Воевода.

Четвертый заезд Александр Зубков прошел уже на классе. Он знал, какое время ему нужно показать – ведь стартовал он последним. И пусть в решающей попытке дважды били рекорды трека, но запаса наших спортсменов хватило, что бы одержать историческую для российского бобслея победу. Ведь до Зубкова у России не было чемпионов мира в зимней Формуле-1. На седьмом небе от счастья был и наш богатырь Алексей Воевода. Теперь он чемпион мира не только в армреслинге, но и в бобслее. Но ощущение победителя были совершенно другие. "Это честь для любого спортсмена", – признался он.

Для Зубкова этот сезон получается триумфальным. Он делает своеобразный хет-трик: выигрывает Кубок мира, первенство Европы и, наконец, золото чемпионата мира. А ведь еще меньше года назад он решил завершить спортивную карьеру, но вернулся. Вернулся, чтобы стать чемпионом мира.