Российские бобслеисты впервые стали чемпионами мира

Александр Зубков

Российский бобслеист Алексей Воевода

Российские бобслеисты впервые в истории стали чемпионами мира. Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли заезд "двоек" на первенстве, которое проходит в немецком Кенигзее.

Российские бобслеисты впервые в истории стали чемпионами мира. Александр Зубков и Алексей Воевода с результатом 3.20,72 (50,31 + 50,25 + 50,20 + 49,96) выиграли заезд "двоек" на первенстве, которое проходит в немецком Кенигзее. Россияне захватили лидерство еще накануне, показав лучший результат после двух попыток. Долгое время шла напряженная борьба между россиянами и швейцарским экипажем Бита Хефти и Томаса Лампартера. При этом в последнем заезде Хефти и Лампартер сумели побить только что установленный Карлом Ангерером рекорд трассы.

Тем не менее, по итогам четырех заездов швейцарцы уступили не только российским чемпионам, но и двум экипажам из Германии. В результате Зубков и Воевода, несмотря на проигрыш в последнем заезде, – первые. Второе место с отставанием в 18 сотых секунды заняла немецкая пара в составе Томаса Флоршутца и Кевина Куске, а третьими стал "дуэт" – Махата и Бредау. Россияне Александр Касьянов и Максим Белугин не смогли подняться выше 17-й строчки.

"То, что мы сделали сегодня, получилось благодаря всей команде, которая работала, – сказал сразу после гонки Александр Зубков. – Вместе мы сделали ту работу, которую хотели сделать. Это – наша мечта, которая осуществилась. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали и верили в нас".

Несмотря на триумф, отдыхать и праздновать Зубкову с Воеводой не придется. Впереди у спортсменов – заезды "четверок". В этих соревнованиях российские бобслеисты – среди главных фаворитов.

На олимпиаде в Ванкувере год назад экипаж Зубкова и Воеводы завоевал бронзовые медали. Тогда их обошли все те же немцы – первым был экипаж Андре Ланге и Кевина Куске, а вторым – Томаса Флоршутца и Ричарда Аджея. Затем, уже в январе 2011 года, россияне взяли первый реванш, завоевав золотые медали чемпионата Европы и став победителями этапа Кубка мира в двойках.