Муамару Каддафи припомнили свержение Идриса Первого

Антиправительственные протесты в Ливии охватывают новые города. Вслед за Триполи, Бенгази столкновения произошли в Рас-Лануфе, где находится крупный нефтеперерабатывающий завод. В столице манифестанты подожгли еще один полицейский участок и захватили международный аэропорт.

Антиправительственные протесты в Ливии охватывают новые города. Вслед за Триполи, Бенгази столкновения произошли в Рас-Лануфе, где находится крупный нефтеперерабатывающий завод. В столице манифестанты подожгли еще один полицейский участок и захватили международный аэропорт.

Понять, что именно происходит в ливийской столице, довольно сложно: сотовая связь и Интернет работают с перебоями, а иностранные журналисты были вынуждены покинуть страну.

Поступает противоречивая информация. Сообщается о гибели около 60 человек во время столкновений противников режима Муамара Каддафи с представителями сил безопасности. Хотя ранее говорилось, что силовики практически полностью покинули столицу, и улицы города патрулируют народные дружины.

По данным телеканала "Аль-Арабия", нападению подверглось здание государственного ливийского телевидения – на несколько часов было прекращено вещание. В Триполи сожжено большинство полицейских участков, горит резиденция правительства страны.

Ливия находится на грани гражданской войны, заявил по телевидению сын и неофициальный преемник вождя Джамахирии Сейф аль-Ислам Каддафи. По его словам, происходящие события – это заговор с целью расколоть страну на несколько исламских государств. Сейф аль-Ислам также признал, что ливийская армия и полиция допустили массу ошибок во время разгона оппозиции: "Ошибки были с обеих сторон. Ошибались полиция, люди, пришедшие в ярость, и солдаты, которые отстаивали свои позиции. Конечно, у людей есть основания для недовольства".

Речь, в первую очередь, идет о событиях во втором по величине городе Ливии – Бенгази, где в свое время учился Муамар Каддафи. Населенный пункт полностью перешёл под контроль оппозиции, которая штурмом взяла крупную военную базу. В результате беспорядков там погибли, по информации местных медиков, более 200 человек.

Свидетели говорят о настоящей войне между протестующими и солдатами. Власти были вынуждены начать диалог с оппозицией. Сейф аль-Ислам Каддафи пообещал немедленно начать радикальные политические и экономические реформы и приступить к разработке отсутствующей в стране Конституции.

"Мы сможем предотвратить кровопролитие, и это будет самым большим историческим достижением. Мы начинаем новый этап. Мы создадим новую Ливию – Ливию, в которой мы все сможем договориться", – заявил сын Каддафи.

Столь масштабные волнения начались именно на востоке Ливии, где никак не простят Муамару Каддафи 1969 год, когда он сверг короля Идриса Первого. В этой части страны образовался оплот исламизма, к которому присоединилась ливийская молодежь, что и дало такой взрыв.

Однако восстания в соседних странах, судя по всему, не поколебали решимости лидера Джамахирии остаться во власти. Он направлял послания со словами поддержки Бен Али в Тунис и Хосни Мубараку в Египет прямо перед тем, как они ушли. Да и Западу делать ставку на падение Каддафи – довольно рискованный шаг. 85% добываемой нефти продается в Европу, Запад тесно сотрудничает с Каддафи в сфере борьбы с терроризмом и миграционной политики. Еще в 2003 году полковник заключил договор Вашингтоном, по которому отказался от поддержки терроризма и остановил программу разработки оружия массового поражения. Каддафи установил доверительные отношения со многими странами. И если у руля Ливии вдруг окажется кто-то другой, еще неизвестно, куда именно повернет государство.