МЧС России подготовило самолеты для эвакуации россиян из Ливии

МЧС России готовит самолёты для эвакуации российских граждан из Ливии. В готовности к вылету находятся 4 воздушных судна МЧС. Ещё два самолёта находятся в резерве. Самолёты могут вылететь за россиянами в Ливийскую Джамахирию уже 22 февраля. Эвакуации подлежат более 500 российских граждан.

МЧС России готовит самолёты для эвакуации российских граждан из Ливии. В готовности к вылету находятся 4 воздушных судна МЧС – Ил-62, Як-42 и два Ил-76. Ещё два самолёта находятся в резерве. Это ещё один Як-42 и ещё один грузовой Ил-76. Самолёты могут вылететь за россиянами в Ливийскую Джамахирию уже 22 февраля.

Как сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, в первой половине дня в Ливию вылетят четыре самолёта МЧС. Флагманом выступит Ил-62. По предварительным данным, эвакуации подлежат более 500 российских граждан.

Возможность эвакуации российских граждан из Ливии поручил главам МЧС Сергею Шойгу и РЖД Владимиру Якунину рассмотреть президент России Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова отметила, что президент поручил им детально проработать возможности эвакуации российских граждан из Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливийская боевая авиация подвергла сегодня ударам участников акций протеста в столице страны Триполи. Ранее поступали сведения о том, что ВВС атаковали захваченную противниками режима армейскую базу во втором по величине городе страны Бенгази. Между тем гостелевидение Джамахирии сообщило, что силы безопасности начали масштабную операцию против "гнезд диверсантов и террористов". При этом, где именно она проходит, не уточняется. По поступающей из Триполи информации, силовики активно применяют для разгона демонстрантов боевое оружие. В стране практически не функционируют средства связи. В результате авиационных ударов по Триполи погибли не менее 250 мирных граждан.

Восстания в соседних странах, судя по всему, не поколебали решимости лидера Джамахирии остаться во власти. Очевидцы говорят о настоящей войне между протестующими и солдатами. Столь масштабные волнения начались именно на востоке Ливии, где никак не простят Муамару Каддафи 1969 год, когда он сверг короля Идриса Первого. В этой части страны образовался оплот исламизма, к которому присоединилась ливийская молодежь, что и дало такой взрыв.