Три налога в одной платежке: информация о долгах найдется в Интернете

Экспертные комиссии Сколкова уже распределили более трех миллиардов рублей между 11 проектами
Экспертные комиссии Сколкова уже распределили более трех миллиардов рублей между 11 проектами
При переходе на новое исчисление имущественного налога нужно создать льготы для малообеспеченных граждан. Об этом президент заявил на встрече с главой Федеральной налоговой службы. Налог будет рассчитываться не на основе данных БТИ, а исходя из рыночной стоимости.

При переходе на новое исчисление имущественного налога нужно создать льготы для малообеспеченных граждан. Об этом президент заявил на встрече с главой Федеральной налоговой службы. Налог будет рассчитываться не на основе данных БТИ, а исходя из рыночной стоимости.

7,7 триллиона рублей – столько за год собрала в казну Федеральная налоговая служба (ФНС). Это 20 процентный рост по сравнению с 2009 годом. Определяющая роль здесь у вновь взлетевшей цены на нефть, но вскоре заметной доходной статьей бюджета должен стать налог на имущество. С 2013 года его планируют рассчитывать не от оценки БТИ, а исходя из рыночной стоимости.

"В этом смысле мы предполагаем рост поступлений. В то же время ставка по этим позициям будет снижаться по мере приведения оценочной стоимости недвижимости к рыночному эквиваленту, – говорит президент России.

- Абсолютно так, – подтверждает глава ФНС Михаил Мишустин.

- Нужно стремиться к сбалансированной и дифференцированной системе, которая будет создавать возможность для тех, кто способен платить за соответствующие объекты недвижимости, откровенные и привлекательные условия. Но в то же время для малообеспеченных групп граждан должны быть льготы.

Еще одна новость: с этого года ФНС будет присылать вместо трех квитанций – на транспортный, имущественный и земельный налоги – единое уведомление. Впрочем, информацию налоговикам по-прежнему дают 15 разных ведомств, отсюда – ошибки в квитанциях, которые, случается, и не доходят до плательщиков.

- А потом эти граждане становятся задолжниками, и их еще не выпускают за границу, а человек просто не получил уведомление. Это безобразная ситуация, – считает Дмитрий Медведев.

- Дмитрий Анатольевич, здесь ситуация зависит от качества, в том числе наших ведомств.

- Гражданину от этого не легче. А вопросы ответственности государства за такого рода действия нужно продумать глубоко.

Впрочем, вскоре можно будет и не дожидаться квитанции. Вся информация о долгах найдется в Интернете – в личном кабинете на сайте ФНС, там же можно будет и оплатить.

На электронное общение с налоговой первыми перешли предприятия – дистанционно декларации подают 60% юридических лиц. Среди них, очевидно, и инновационный фонд Сколково. Экспертные комиссии, по словам Виктора Вексельберга, уже распределили более трех миллиардов рублей между 11 проектами, которые могут вывести на рынок прорывными разработки.

- Говорят: ну, хорошо, вы это создаете, но что это – единственное место? Разве мы до этого ничего не создавали, разве у нас не было хороших научных центров? Я хотел бы, чтобы у фонда было свое видение того, каким образом он будет развиваться в других регионах, и какова судьба тех начинаний, которые будут осуществляться в кооперации с другими региональными инновационными центрами, – заявляет Дмитрий Медведев.

- Фонд видит свою задачу не противопоставления действующим научно-исследовательским и образовательным институтам. А как новый элемент, который должен помочь им ускорить процесс перевода идей технологии из образовательного и экономического сектора в реальный бизнес, – отвечает Виктор Вексельберг.

Всего же в Сколкове уже 28 резидентов, а соглашения о сотрудничестве с фондом уже подписали десятки университетов по всей стране.