Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ассанжу грозят смертная казнь и отлучение от Интернета

Ассанж проиграл суд в Лондоне и будет экстрадирован в Швецию. У его защиты есть всего 7 дней, чтобы подать аппеляцию. Однако эксперты утверждают – дело безнадежно проиграно. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Ассанж проиграл суд в Лондоне и будет экстрадирован в Швецию. У его защиты есть всего 7 дней, чтобы подать аппеляцию. Однако эксперты утверждают – дело безнадежно проиграно. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Балаева: Перед зданием суда в Белмарше Джулиан Ассанж утром появился как обычно с улыбкой на лице и с игриво наброшенным на плечо разноцветном шарфом. Однако через час стало понятно – игре конец. Объясняя свое решение выдать основателя "Викиликс" Швеции, судья Хоуард Риддл и камня на камне не оставил от доводов его защиты. Адвокаты Ассанжа на процессе утверждали – мол, Швеция выписала ордер на арест с нарушениями. И обвинения в изнасиловании – это все фикция и заговор обиженных на Ассанжа женщин. Не фикция, постановил лондонский судья. У Швеции есть все основания требовать выдачи австралийца и она его получит.

Больше всего, как оказалось, судью Риддла рассердили попытки адвокатов Ассанжа на процессе представить дело так, будто их подзащитный вовсе не пытался бежать из Швеции. И вообще, был все время доступен для шведской прокуратуры и полиции, чтобы ответить на их вопросы и рассказать, действительно ли дама, с которой он занимался сексом без презерватива, спала. Эта интимная деталь в деле – самое главное обвинение шведских властей против Джулианан Ассанжа.

Однако судья решил – Ассанж водил за нос шведскую полицию и специально не отвечал на звонки, чтобы успеть скрыться из страны. Подать апелляцию на решение лондонского судьи защита может в течение недели. Но это бесполезно, считают британские юристы, апелляцию адвокаты тоже проиграют.

С 2003 года во всех странах Евросоюза действуют новые правила экстрадиции, по которым людей по подобным обвинениям выдают очень быстро и просто. Только за последний год из Британии по запросу других стран Европы было выдано 700 человек. В этом году среди них может оказаться и основатель "Викиликс". Как следует из решения суда, если апелляцию отклонят, то на Ассанжа наденут наручники и вышлют в Стокгольм в течение 10 дней.

Пока основатель "Викиликс" по-прежнему будет находиться на свободе под залог на прежних условиях и жить в английском поместье своего богатого покровителя. А вот если он попадет в Швецию, то избежать тюрьмы у него не получится. В этой европейской стране понятия залога не существует, так что до суда Джулиан Ассанж будет находиться в камере предварительного заключения, без телефона и без выхода в Интернет. Скорее всего, как полагают эксперты, дело об экстрадиции продлится еще несколько месяцев, и австралийца в итоге экстрадируют летом. Адвокаты основателя "Викиликс" называют дело политизированным. Они говорят, что как их подзащитный попадет в Швецию, его приберут к рукам Соединенные Штаты, которые по-прежнему считают Джулиана Ассанжа врагом номер 1 за публикацию секретной переписки американских дипломатов. А в Штатах ему может грозить сметная казнь. Но пока за любовные похождения Ассанжа в Швеции ему могут дать 4 года тюремного заключения.

Тем временем сторонники австралийца зарабатывают деньги, чтобы покрыть расходы на адвокатов, которые очень дорого обходятся основателю "Викиликс". Накануне на сайте "Викиликс" началась продажа сувенирной продукции – кружек и футболок с изображением Ассанжа. Все заработанные деньги пойдут на процесс. Сам Ассанж лично получил больше миллиона долларов за написание книги о себе. И уже известно, что по ней снимут фильм.