США вводят санкции против Ливии

Фактически, режим Каддафи сохраняется только в Триполи
Ночью верные Каддафи силы попытались взять город, но были отбиты
Фактически, режим Каддафи сохраняется только в Триполи
Ночью верные Каддафи силы попытались взять город, но были отбиты
Соединенные Штаты объявили о вводе санкций против правительства Ливии, возглавляемого Муаммаром Каддафи. Это односторонние санкции, которые в настоящее время близки к окончательному утверждению, а также санкции, согласованные с европейскими союзниками Вашингтона.

Соединенные Штаты объявили о вводе санкций против правительства Ливии, возглавляемого Муаммаром Каддафи. Как заявил в Вашингтоне в пятницу пресс- секретарь Белого дома Джей Карни, США решили ввести односторонние санкции, которые в настоящее время близки к окончательному утверждению, а также санкции, согласованные с европейскими союзниками. Кроме того, добавил он, США намерены предпринять многосторонние меры, направленные на то, чтобы привлечь правительство Ливии к ответственности с помощью ООН, и свернуть свое военное сотрудничество с этой страной. "Полковник Каддафи потерял доверие своего народа", – подчеркнул Карни.

Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули в пятницу также подтвердил информацию о приостановке работы американского посольства в Триполи. "Учитывая ситуацию в Ливии, из-за которой мы не можем гарантировать безопасность нашего дипломатического персонала в стране, госдепартамент 25 февраля 2011 года принял решение временно эвакуировать работников посольства из Триполи и приостановить его работу", заявил он.

Между тем, члены делегации Ливии при Лиге арабских государств (ЛАГ) объявили об уходе со своих постов. Об этом говорится в совместном заявлении всех 11 членов делегации, опубликованном в Каире в пятницу.

В качестве причины отставки дипломаты называют неприятие насильственных мер, которые лидер страны Муаммар Каддафи использует для подавления народных волнений. Как говорится в заявлении, все 11 членов делегации решили присоединиться к оппозиции, требующей немедленной отставки Каддафи. Глава ливийской делегации при ЛАГ уже покинул свой пост на прошлой неделе.

Ранее ЛАГ приняла решение приостановить участие всех правительственных делегаций из Ливии в работе ЛАГ и ее организаций, отметив, что эта мера будет оставаться в силе до тех пор, пока властями в Триполи не будут удовлетворены требования ливийского народа, передает ИТАР-ТАСС.