В Триполи сторонники Каддафи открыли огонь по демонстрантам

В столице сейчас идут ожесточенные бои между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. Триполи погрузился в хаос
В Ливии не стихают столкновения
В столице сейчас идут ожесточенные бои между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. Триполи погрузился в хаос
В Ливии не стихают столкновения
В столице Ливии Триполи, где еще вчера было относительно спокойно, силовики, лояльные Каддафи, открыли огонь по демонстрантам. Незадолго до окончания традиционной пятничной молитвы силовики окружили мечети, чтобы не позволить сторонникам оппозиции выйти на улицы на акции протеста.

Ситуация в Ливии становится все более драматичной. Жертвами столкновений между противниками режима Муамара Каддафи и верными ему силами, стали до двух тысяч человек. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится весь восток страны.

В столице страны – Триполи, где еще вчера было относительно спокойно, силовики, лояльные Каддафи, открыли огонь по демонстрантам. Незадолго до окончания традиционной пятничной молитвы мечети оказались окружены, чтобы не позволить сторонникам оппозиции выйти на улицы на акции протеста. О жертвах и пострадавших информации пока не поступало.

Как сообщают арабские телеканалы, столкновения происходят в настоящее время сразу в нескольких столичных районах, передает ИТАР-ТАСС.

Массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. По данным комиссара ООН по правам человека,, поступают сообщения о массовых убийствах, произвольных арестах, задержаниях и даже пытках демонстрантов. В результате всего этого могли погибнуть или пострадать тысячи людей.

По инициативе Венгрии созвана спецсессия Совета ООН по правам человека. По итогам заседания будет принята резолюция, для чего потребуется голосование. Как говорится в черновике документа, члены Совета осуждают "серьезные и систематические нарушения прав человека Ливией", включая вооруженные нападения на мирных граждан. В резолюции содержится призыв приостановить членство Ливии в СПЧ. Это предложение поддерживают ряд стран, в том числе Франция, Великобритания, США, Бразилия.