Совет ООН призывает остановить кровопролитие в Ливии

Участники специальной сессии Совета ООН по правам человека обсуждают ситуацию в Ливии. По данным комиссара ООН по правам человека, в Ливии во время подавления акций протеста могли погибнуть или пострадать тысячи людей.

По данным комиссара ООН по правам человека, подавление мирных демонстраций властями Ливии продолжается, поступают сообщения о массовых убийствах, произвольных арестах, задержаниях и даже пытках демонстрантов. В результате всего этого могли погибнуть или пострадать тысячи людей.

"Продолжаются нарушения международного права, репрессии против демонстрантов, мы получаем сообщения о массовых убийствах. Вооруженные силы открывают огонь по демонстрантам, блокируются целые кварталы, "скорые помощи" не могут доставлять пострадавших в больницы", – рассказала Наванетхем Пиллэй, открывая специальную сессию Совета ООН по правам человека по ситуации Ливии.

Верховный комиссар затронула и тему иностранных наемников, заметив, что, согласно поступающей с мест событий информации, "некоторые лица из соседних арабских стран поступают в качестве беженцев, и вооружаются правительством".

"Ливийский лидер обязан немедленно остановить насилие", – призвала она. "Позвольте мне напомнить, что, согласно международному праву, любое официальное лицо, любого уровня, приказывающее или осуществляющее злодеяние и атаки, может быть привлечено к уголовной ответственности и что широко распространенные и систематические атаки против гражданского населения могут равняться преступлениям против человечности", – продолжила Верховный комиссар.

Когда государство явно не может защитить свое население от серьезных преступлений, международное сообщество должно взять на себя ответственность и "вмешаться с защитными мерами, действуя коллективно, своевременно и решительно", – добавила Пиллэй.

Спецсессия созвана по инициативе Венгрии, которая, выступая от имени Европейского союза, заручилась поддержкой 47 стран – как членов Совета (23 государства), так и нет. По итогам заседания будет принята резолюция, для чего потребуется голосование. Как говорится в черновике документа, доступ к которому получил ИТАР-ТАСС, члены Совета осуждают "серьезные и систематические нарушения прав человека Ливией", включая вооруженные нападения на мирных граждан. В резолюции содержится призыв приостановить членство Ливии в СПЧ. Это предложение поддерживают ряд стран, в том числе Франция, Великобритания, США, Бразилия.