Китай разработает собственную мобильную платформу

China Unicom, один из крупнейших операторов мобильной связи в Китае, намерен создать собственную платформу под названием WoPhone, чтобы потягаться в силе с Apple iOS и Google Android в этой стране. Новая "ось" будет работать на основе ядра Linux и предназначаться для мобильников и планшетов.

China Unicom, один из крупнейших операторов мобильной связи в Китае, намерен создать собственную платформу, чтобы потягаться  в силе с Apple iOS и Google Android в этой стране. Согласно статье в The Wall Street Journal, China Unicom, которая сейчас запускает сеть третьего поколения, чтобы успешно конкурировать China Telecom и China Mobile, разрабатывает новую мобильную ОС под названием WoPhone.

Новая "ось" будет работать на основе ядра Linux и предназначаться для мобильных телефонов и планшетных компьютеров. О планах использовать WoPhone на своих устройствах уже заявили крупнейшие китайские производители: ZTE, Huawei Technologies и TCL. Смартфоны на новой платформе также готовят южнокорейская Samsung, американская Motorola и тайваньская HTC.

По данным на январь 2011 года, у China Unicom насчитывалось 169,7 млн абонентов, включая 15,5 млн в 3G-сетях. В конце прошлого года оператор запустил онлайн-магазин WoStore, который, по словам представителей China Unicom, "будет поддерживать все открытые платформы для смартфонов".

Ранее о планах создать собственную операционную систему для смартфонов заявляли и другие операторы в Китае: в 2009 году China Mobile запустил Ophone - основанную на Android платформу, однако широкого признания среди покупателей она не получила.

Самую большую долю на рынке "умных" телефонов в Китае по-прежнему удерживает финская Nokia (60,1%). Согласно Analysys International, следом за ней идет Windows Mobile с долей 13,1%. Третье место занимает Android (10,7%), а четвертое - iOS (5,4%).

Также по теме:
B минувшем квартале в мире продано 400 млн мобильников
Каждый пятый продаваемый в мире мобильник - подделка
Apple добилась запрета на продажи подделки iPhone
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft
Заказ на iPhone 4 в первые дни продаж оформили 200 тысяч китайцев