Тема:

Apple 3 дня назад

Apple может потерять дизайнера iPhone и MacBook

Компания Apple может потерять своего главного дизайнера, ответственного за разработку наиболее успешных продуктов компании, включая плееры iPod и смартфоны iPhone. Как сообщается, Джонатан Айв планирует перебраться вместе с семьей на родину в Великобританию.

Компания Apple может потерять своего главного дизайнера, ответственного за разработку наиболее успешных продуктов компании, включая плееры iPod и смартфоны iPhone. Как сообщается, Джонатан Айв планирует перебраться вместе с семьей на родину в Великобританию. Но в этом случае он вряд ли сможет продолжить карьеру в Apple.

Как пишет британская The Daily Mail, Айв уже давно конфликтует с советом директоров Apple из-за того, что все больше времени проводит за океаном. Главный дизайнер компании хотел бы, чтобы его дети ходили в школу на родине. Тем не менее, начальство дало ему понять: уехав в Англию, он лишится своего поста.

Джонатан Айв действительно крайне важен для Apple. Последние годы он возглавлял группу дизайнеров, разрабатывавших внешний вид большинства легендарных продуктов Apple, включая iPod, iPhone, iPad, все ноутбуки MacBook и последние настольные компьютеры-моноблоки iMac.

Заработанное в Apple позволяет Айву с чистой совестью уйти на покой. Продав полученный от Apple в 2008 году опцион он может получить 30 миллионов долларов, в этом случае его суммарное состояние достигнет 128 миллионов.

Техноблог Mashable отмечает, что в случае ухода Джонатана Айва, появится еще один - после очередной болезни генерального директора Стива Джобса - повод беспокоиться за будущее Apple. Впрочем, пока что в компании сообщения о планах дизайнера iPhone перебраться в Англию называют домыслами.

Также по теме:
Стив Джобс активно "рулит" Apple, несмотря на болезнь 
От Apple требуют назвать преемника Джобса 
"Крестный отец" iPod и iPhone уходит из Apple