Дмитрий Медведев ввел санкции против режима Каддафи

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым фактически ввел санкции против правящего в Ливии режима. В частности, запрещена поставка в эту страну всех видов вооружения.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", которым фактически ввел санкции против правящего в Ливии режима.

Согласно указу, запрещается вывоз с территории РФ в Ливию, продажа, поставка и передача Ливии вне пределов России всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции.

Меры, "не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения Комитета Совета Безопасности ООН", "на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования", а также "на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения Комитета".

В указе также отмечается, что на территории РФ, включая морские порты и аэропорты, в соответствии с законодательством России и международным правом "производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет".

Также "запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ситуация в Ливии свидетельствует о том, что Каддафи перешёл к тактике "выжженной земли". После воздушных налетов ливийских ВВС на город Эс-Сидра разрушено 80% нефтяных объектов, находящихся в порту. Сам город продолжают контролировать повстанцы. Медики сообщают о большом числе погибших жителей и трупах, которые лежат под рухнувшими зданиями. Сопротивление атакующим армейским частям продолжают оказывать защитники Мисураты, Зинтана и Эз-Зауры.