Браузеры Firefox 4 и Internet Explorer 9 готовы выйти в свет

Новые версии популярных браузеров Mozilla Firefox 4 и Internet Explorer 9 почти готовы к выпуску. Mozilla обновила "огненную лису" до стадии релиз-кандидата (скорее всего, именно эта версия и станет окончательным релизом), а Microsoft заявила, что выпустит IE9 14 марта этого года.

Новые версии популярных браузеров Mozilla Firefox 4 и Internet Explorer 9 (IE9) от Microsoft почти готовы к выпуску. "Огненная лиса" обновилась до стадии релиз-кандидата (RC1), и, скорее всего, именно эта версия интернет-обозревателя станет окончательным релизом. Firefox 4 RC1 для операционных систем Windows, Mac и Linux доступен для скачивания на сайте Mozilla.

По сравнению с предыдущей версией Firefox, в релиз-кандидате не было исправлено ни одной серьезной ошибки: изменения были в основном направлены на улучшение стабильности и быстродействия браузера. В январе старший директор Mozilla по разработке платформы Дэймон Сикоре заявил, что Firefox 4 достигнет стадии RC, когда число серьезных недочетов снизится до 100. Последней на сегодняшней день стабильной версией популярного интернет-обозревателя является Firefox 3.6.

Между тем разработчики Microsoft в официальном блоге объявили, что финальная версия браузера IE9 будет выпущена 14 марта этого года. Об этом будет объявлено на специальной пресс-конференции, которая состоится в городе Остин (США).

Не отстает от конкурентов и Google: ее скоростной браузер Chrome "дорос" до двузначной стабильной версии 10. Среди главных изменений в "десятке" по сравнению с бета-версией - улучшенный интерпретатор JavaScript, загружающий веб-сценарии на 66% быстрее, а также легкий и удобный для навигации интерфейс. Кроме того, страница с настройками теперь представлена во вкладке, а не в диалоговом окне. Новая версия Chrome доступна для загрузки на официальном сайте.

Новая страница настроек в браузере Chrome:

 

Также по теме:
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
Работу над Firefox 4 завершат в феврале
Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6
Эволюция лис: пятая версия Firefox уже в разработке
Браузер Internet Explorer 9 готовится к выходу