Работу над Firefox 4 завершат в феврале

Mozilla Foundations планирует завершить разработку следующей, четвертой версии браузера Firefox к февралю этого года. В обновленную "огненную лису" будет включен JavaScript-движок, ускоряющий работу интернет-обозревателя, и функция, запрещающая сайтам собирать личную информацию о пользователях.

Mozilla Foundations планирует завершить разработку следующей, четвертой версии браузера Firefox к февралю этого года. Работа над новой "огненной лисой" близка к завершению, однако в этом проекте все еще не устранено около 160 серьезных ошибок, сообщил старший директор Mozilla по разработке платформы Дэймон Сикоре.

Он добавил, что Firefox 4 достигнет статуса релиз-кандитата (RC) примерно через шесть недель, когда число этих недочетов снизится до 100. "Главный приоритет для нас - это тестирование", - подчеркнул Сикоре.

PCWorld пишет, что "четверка" - в отличие от предыдущих версий - будет намного более производительнее за счет нового JavaScript-движка под названием JägerMonkey. Кроме того, в Firefox 4 будет включена функция, запрещающая сайтам собирать личную информацию о пользователях.

Первая бета-версия "четвертки" вышла еще в июле 2010 года, однако последней на сегодняшней день стабильной версией популярного интернет-обозревателя является Firefox 3.6. Тестовая версия Firefox 4.0 Beta 8 для платформ Windows, Mac OS X и Linux доступна для скачивания на официальном сайте Mozilla.

В ноябре этого года Mozilla сообщила, что Firefox установлен на компьютерах более 400 млн пользователей, при этом 140 млн из них пользуются этой программой каждый день.

Согласно данным Net Applications, браузер Firefox занимает второе место по популярности в мире - доля "огненной лисы" на мировом рынке интернет-обозревателей в октябре 2010 года составила 22,82%. Браузер от Mozilla значительно опережает Google Chrome, но отстает от Microsoft Internet Explorer.

Также по теме:
Firefox установили 400 миллионов пользователей
Firefox получил плагин для быстрого обмена ссылками
Браузер Chrome растет быстрее всех
Новым главой Mozilla стал вице-президент SAP
Firefox 4 появился на Android и Maemo