Тема:

Видеоигры 3 дня назад

Разработчики Angry Birds получили многомиллионные инвестиции

Финская Rovio Mobile, разработавшая Angry Birds - самую популярную игру для смартфонов, получила на развитие 42 миллиона долларов от Accel Partners, Atomico и Felicis Ventures. По словам главы Rovio Микаэля Хэда, привлеченные средства пойдут на дальнейшее развитие бренда "Злых птиц".

Финская Rovio Mobile, разработавшая Angry Birds - самую популярную игру для смартфонов, получила на развитие 42 миллиона долларов от Accel Partners, Atomico и Felicis Ventures. Как пишет The Wall Street Journal, Никлас Зеннстрем, один из соучредителей Skype и основатель венчурного фонда Atomico, войдет в совет директоров Rovio.

Доля проданных акций не уточняется. Как заявил глава Rovio Микаэль Хэд, привлеченные средства пойдут на дальнейшее развитие бренда "Злых птиц". Разработчик добавил, что всего им удалось продать более двух миллионов плюшевых игрушек с героями Angry Birds, а в декабре 2010 года мобильная версия игры была скачана более 42 миллионов раз, при этом 25% всех загрузок были платными.

В январе этого года Хэд заявил, что его студия ведет переговоры о создании анимационной версии "Злых птиц". Помимо мультсериала, финская компания также работает над специальной версией аркады для игровых консолей Xbox 360, Wii и PlayStation 3. Запуск версий Angry Birds для приставок должен состоятся в этом году.

Релиз Angry Birds для платформы iOS состоялся в декабре 2009 года, а в октябре 2010 - для Android. Цель игры - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней на уровне и собрать максимально возможное количество очков. Angry Birds также доступны для Palm, Nokia и Symbian.

Также по теме:
Angry Birds станут героями мультсериала
Самую популярную смартфонную игру выпустят для консолей
Написанная восьмиклассником игра для iPhone возглавила рейтинг популярности

Сверхпопулярные Angry Birds

Израильтяне узнали себя в героях игры Angry Birds