Российские спасатели прибыли в Сендай

В город Сендай на северо-востоке японского острова Хонсю прибыл первый отряд российских спасателей. Об этом сообщил руководитель оперативной группы МЧС РФ в Японии, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин.

Первый отряд российских спасателей прибыл в эпицентр стихийного бедствия – город Сендай на северо-востоке японского острова Хонсю, который больше всего пострадал от серии мощных подземных толчков и цунами, сообщил по телефону руководитель оперативной группы МЧС РФ в Японии, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин.

Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель – надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи, передает ИТАР-ТАСС.

"Прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Разворачиваем базовый лагерь в северной части города, в международном лагере спасателей, рядом со стадионом. Вместе с нами корейские спасатели. Работать будем в районе города Сендай", – сказал Легошин.

По его мнению, "в течение четырех-пяти суток есть возможность найти живых".

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил ранее, что российские спасатели будет наращивать группировку сил в Японии.

В понедельник с аэродрома "Раменское" вылетел самолет Ил-76. Он доставит в Токио около 75 спасателей и специалистов Росатома, а также специальное оборудование.

Кроме того, вот-вот в Токио должен прибыть вертолет с 25 спасателями, вылетевший из Хабаровска.

Также в ближайшее время из Хабаровска ожидается вылет Ан-74, который доставит в Японию еще 25 спасателей. Таким образом, общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. С тех пор в том же районе Тихого океана произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.
Число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек. Только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.