Российские спасатели скоро приступят к работе в Японии

В ближайшие часы спасатели МЧС России приступят к работе в зоне бедствия в Японии, пострадавшей от одного из самых мощных землетрясений за прошедшие сто лет и от последующего цунами.

В ближайшие часы спасатели МЧС России приступят к работе в зоне бедствия в Японии, пострадавшей от одного из самых мощных землетрясений за прошедшие сто лет и от последующего цунами.

В 16:00 по Москве с подмосковного аэродрома "Раменское" авиацией МЧС в район бедствия вылетел очередной отряд МЧС России. Кроме того, в составе этой – специалисты "Росатома" которые вылетели в Японию для оценки обстановки.

"МЧС продолжает работу по оказанию помощи пострадавшей от землетрясения Японии. Уже через несколько часов два первых российских отряда приступят к непосредственной работе", - рассказал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.Он сообщил также, что к завтрашнему дню общая группировка спасателей, которая будет работать на территории Японии, составит более 200 человек.

Между тем на японской АЭС "Фукусима-2", пострадавшей от недавнего разрушительного землетрясения, растет опасность перегрева одного из реакторов. А на АЭС "Фукусима I" утром произошел еще один взрыв, и сейчас может прогреметь новый. В предыдущие два дня в ходе эвакуации из зоны радиусом до 20 километров от атомной станции небольшие дозы облучения были выявлены у 22 местных жителей. Сегодня доза облучения выявлена у пяти из 11 сотрудников, пострадавших при взрыве на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1". Дозу облучения получил также работавший в зоне третьего реактора вместе с гражданскими специалистами военнослужащий сил самообороны.

На ближайшей к Японии территории – российском Дальнем Востоке – ведется постоянный мониторинг. За уровнем радиации следят 70 станций Росгидромета. "Что касается Российский Федерации, то прошедшие сутки прошли спокойно. Каких- либо отклонений радиационного фона от нормы не выявлено", - заключил Степанов.