Российским спасателям в Японии радиация не угрожает

Работающим в зоне бедствия в Японии российским спасателям радиация не угрожает. Они находятся в 64 километрах от аварийной АЭС "Фукусима". Сейчас в Японии работают 75 спасателей из России.

Работающим в зоне бедствия в Японии российским спасателям радиация не угрожает.

"В настоящее время здоровью российских спасателей, работающих в районе города Сендай, радиация не угрожает", - сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

По ее словам, российские специалисты работают в 64 километрах от АЭС в Фукусиме - это более чем в два раза превышает 30-километровую зону, откуда проводилась эвакуация людей. "Российские спасатели оснащены приборами радиационного контроля. В настоящее время уровень радиации не превышает допустимую норму", - подчеркнула Андрианова.

Сейчас в пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами Японии работают 75 российских специалистов. Общая группировка сил МЧС в Японии составит порядка 180 человек.

На АЭС "Фукусима-1" произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива. По информации Международного агентства по атомной энергии, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиоактивного топлива в атмосферу. В районе АЭС зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал всех жителей немедленно покинуть зону радиусом 20 километров вокруг аварийной АЭС, а в зоне радиусом 30 километров по возможности не выходить из домов. Эвакуация населения из 20-километровой зоны уже завершена, в 30-километровой зоне пока остается 140 тысяч жителей.