Путин призвал не медлить с помощью для Японии

Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил МЧС не медлить с отправкой в Японию гуманитарных грузов, необходимость в которых была заявлена Токио. Также он предложил пригласить сборную команду Японии по дзюдо вместе с семьями провести совместные тренировочные сборы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на совещании попросил МЧС не медлить с отправкой в Японию гуманитарных грузов, необходимость в которых была заявлена Токио.

Как пояснил замглавы МЧС Руслан Цаликов, речь идет о палатках и одеялах. "Готовы к соответствующим поручениям приступить", – отметил он. "Так и нужно сделать", – поддержал премьер.

Глава правительства также рассказал, что общался с некоторыми членами сборной команды по дзюдо и "предложил пригласить сборную команду Японии вместе с семьями провести совместные тренировочные сборы".

"У нас по линии городов-побратимов, учебных заведений есть такие связи, мы должны сделать все, чтобы наши соседи и друзья почувствовали поддержку", – цитирует ИТАР-ТАСС слова премьера.

Ранее сообщалось, что глава МЧС РФ Сергей Шойгу и посол Японии в Москве Масахиру Коно обсудят сегодня вопросы, связанные с предоставлением Россией помощи для ликвидации последствий землетрясения и цунами в Японии. Спасатели МЧС России уже приступили к работе в зоне бедствия: первый сводный отряд развернул базовый лагерь в районе Сендая, в 4 км севернее от границы города.

Начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщила, что здоровью российских спасателей, находящихся в районе бедствия, в настоящий момент радиация не угрожает.