Уровень радиации на Камчатке не превышает естественный фон

Уровень радиации на Камчатке не превышает естественный фон и, по последним данным, составил 13 микрорентген в час при норме 14-15 микрорентген. Мониторинг состояния окружающей среды на полуострове ведется в непрерывном режиме. Замеры уровня радиации проводятся каждые два часа.

Уровень радиации на Камчатке не превышает естественный фон и, по последним данным, составил 13 микрорентген в час при норме 14-15 микрорентген. Об этом сообщили правительстве края.

Мониторинг состояния окружающей среды на полуострове ведется в непрерывном режиме. Замеры уровня радиации проводятся каждые два часа. Данные о результатах передается в средства массовой информации для информирования населения. С момента аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии случаев превышения фонового уровня радиации здесь не фиксировалось.

По данным камчатского Гидрометцентра, воздушные массы в Японии в районе аварийной АЭС смещаются на восток в Тихий океан. До 17 марта ситуация не изменится, сообщил представитель камчатской метеослужбы.

Сейсмическая обстановка на полуострове в настоящее время опасений не вызывает, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Признаков, указывающих на возможность сильного землетрясения в районе южной Камчатки в ближайшее время, не наблюдается.

По среднесрочным и долгосрочным прогнозам сейсмологов, которые охватывают период от одного года до пяти лет, у восточного побережья в южной части Камчатского полуострова возможны землетрясения с магнитудами 7,0 и 7,5 соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что на четвертом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начался пожар. На данный момент ведутся работы по ликвидации возгорания, сообщил японский телеканал NHK, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожарные пытаются сбить пламя. Ранее Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердило, что на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Однако представитель ведомства отказался уточнить, какими последствиями грозит этот инцидент. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co ищет пути решения данной проблемы, передает агентство "Интерфакс".

Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года.

До сих пор мир знал две крупные аварии на АЭС – на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) в 1986 году и на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году. При аварии в Америке активная часть реактора расплавилась на четверть. Однако стальной защитный контейнер в целом выдержал. Выброс радиации все же произошёл, но он был настолько мал, что не представлял угрозы здоровью – для местных жителей это было эквивалентно прохождению флюорографии.

"Сейчас ситуация в Японии хуже, чем в Three Mile Island, но это, все-таки не Чернобыль, – говорит почётный профессор Калифорнийского университета в Беркли Дональд Оландер. – Немного радиоактивного йода попало в атмосферу до последнего кризиса во вторник. Однако этот материал долго не живет, и приём йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью".

Гораздо более серьезные опасения вызывает выброс цезия, который, по признанию официальных властей, тоже произошел. Цезий накапливается во всем организме человека – не только в щитовидной железе – и способен находиться в тканях гораздо дольше, чем радиоактивный йод. В окружающей среде цезий также сохраняет длительную активность – период его распада больше, чем у йода. Цезий аккумулируется в растениях – в том числе сельскохозяйственных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом частицы цезия – относительно крупные и тяжелые. Поэтому перенос их на большие расстояния маловероятен.