МАГАТЭ: необходимо извлечь уроки из аварии на АЭС "Фукусима"

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкио Амано на открывшейся специальной сессии Совета управляющих МАГАТЭ заявил, что необходимо извлечь и обсудить уроки из аварии на АЭС "Фукусима-1". По его словам, МАГАТЭ - наиболее подходящая площадка для такого обсуждения.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано на открывшейся специальной сессии Совета управляющих МАГАТЭ заявил, что необходимо извлечь и обсудить уроки из аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

По его словам, агентство является наиболее подходящей площадкой для такого обсуждения. В этой связи глава МАГАТЭ высказался за подготовку подробного доклада о случившейся аварии.

"В настоящее время задачей первостепенной важности является приведение реакторов в безопасное состояние. Ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается серьезной, однако появились первые признаки улучшения", цитирует ИТАР-ТАСС слова Юкио Амано.

Ранее сообщалось, что эксперты МАГАТЭ обнародовали точные цифры относительно уровня радиоактивного загрязнения продуктов питания в районах, примыкающих к аварийной японской АЭС "Фукусима-1".