МАГАТЭ требует подробной информации от Японии

Власти Японии должны поддерживать более плотный контакт с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете кризисной ситуации, сложившейся на ряде атомных электростанций, в частности, на АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Власти Японии должны поддерживать более плотный контакт с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете кризисной ситуации, сложившейся на ряде атомных электростанций, в частности, на АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе встречи с министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото.

Во время визита в Токио глава МАГАТЭ рассчитывает получить дополнительную информацию о чрезвычайной ситуации на АЭС, возникшей в Японии после произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения и цунами.

Накануне иностранные СМИ писали о том, что реальные масштабы аварии на "Фукусиме-1" до сих пор не известны. Сразу несколько изданий винят в этом оператора станции – токийскую компанию Tokyo Electric Power.