Власти Ливии отрицают гибель сына Каддафи

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Правительство Ливии отрицает гибель сына Муамара Каддафи Хамиса. "Это сообщение не имеет смысла", - заявил представитель правительства. Также ливийские власти опровергли информацию телеканала "Аль-Арабия" о бомбёжках Триполи.

Правительство Ливии отрицает гибель сына Муамара Каддафи Хамиса. "Это сообщение не имеет смысла", - заявил представитель правительства. Также ливийские власти опровергли информацию телеканала "Аль-Арабия" о бомбёжках Триполи.

Ранее, как сообщает "Интерфакс", сайт ливийской оппозиции сообщил, что Хамис Каддафи был тяжело ранен и находится в госпитале ливийской столицы.

Ливийское руководство в Триполи обвинило западную коалицию и повстанцев из Переходного национального совета (ПНС) в нарушении режима прекращения огня, объявленного армией Муамара Каддафи 20 марта.

В министерстве обороны Джамахирии подчеркнули, что Ливия продолжает подвергаться ракетно-бомбовым ударам на фоне продолжающихся атак террористов из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". В ливийском военном ведомстве заявили, что от бомб и ракет агрессоров погибли десятки мирных жителей, тогда как Ливия выполняет взятые на себя обязательства. "Другие стороны не соблюдают режим прекращения огня", - подчеркнули в Минобороны Ливии.

Вечером 20 марта представители Каддафи повторно сообщили о введении режима прекращения огня в ответ на призыв Африканского Союза "немедленно прекратить враждебные действия". Это заявление не было воспринято всерьёз коалицией, и атаки с воздуха по позициям вооруженных сил Каддафи в понедельник продолжились.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран, в ночь на 20 марта 2011 года  начали операцию "Одиссея. Рассвет".

Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази - это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.

В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии. Между тем Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.

Несмотря на понесённые потери после ночных бомбардировок, полковник Муаммар Каддафи не только не сдается, но и обещает затяжную войну.