Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Японский министр извинился перед пожарными, которых грозил наказать за отказ работать на АЭС

Министр экономики, торговли и промышленности Японии извинился перед пожарными, которым он грозил наказанием в случае отказа участвовать в операции по охлаждению реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1". "Если мои слова обидели пожарных, я хотел бы извиниться", – сказал Банри Каиэда.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда извинился перед пожарными, которым он грозил наказанием в случае отказа участвовать в операции по охлаждению реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Каиэда напрямую не признал, что обещал наказать пожарных, которые в итоге все же выполнили работы по подаче воды на реактор. Тем не менее на пресс-конференции в Токио министр заявил: "Если мои слова обидели пожарных, я хотел бы извиниться".

Нелицеприятная ситуация с высказываниями Каиэды возникла после того, как губернатор префектуры Токио Синтаро Исихара подал премьеру страны протест в связи с тем, что токийских пожарных вынуждали участвовать в продолжавшейся около 13 часов операции по подаче воды на реактор. Источники, близкие к токийским властям, утверждали, что именно Каиэда грозил пожарным в случае неповиновения карательными мерами. Как передает ИТАР-ТАСС, глава правительства принес губернатору Токио свои извинения в связи с произошедшим.

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9, а последовавшее за ним цунами привело к возникновению серьёзных проблем на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг станции превышает норму в 1600 раз. Повышенный радиационный фон обнаружен и в морской воде рядом с АЭС. По предварительным данным, вода, которой охлаждали реакторы, попала обратно в море. Сегодня над "Фукусимой" вновь поднялись столбы белого дыма.

Для контроля ситуации, сложившейся в стране после удара стихии, власти Японии и дирекция Токийской энергокомпании создали объединенный координационный штаб. Его возглавил Наото Кан, а его замом стал Банри Каиэда.