"Южный поток" будет строить российско-словенское СП

ENI - один из основных европейских партнеров "Газпрома". В частности, ENI участвует в реализации газопровода "Южный поток"
Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны "Газпром" и Geoplin Plinovodi. Подписи под соглашением о создании СП поставили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава словенского концерна Марьян Эберлинц.

Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны "Газпром" и Geoplin Plinovodi. Подписи под соглашением о создании СП поставили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава словенского концерна Марьян Эберлинц. Церемония подписания состоялась в Любляне в присутствии премьер-министров России и Словении Владимира Путина и Борута Пахора.

Обе стороны будут иметь в совместном российско-словенском предприятии 50-процентную долю. Одной из первоочередных задач СП после определения технических и экономических параметров проекта "Южного потока" станет подготовка заявки для получения права на исключения из положений "третьего энергопакета", который регулирует доступ третьих стран и тарифы на эксплуатацию газопроводов, а также предусматривает разделение собственности оператора и поставщика. В настоящее время с Еврокомиссией уже ведутся переговоры о процедуре получения прав на исключения из общей директивы.

Словенская сторона воспринимает это подписание как "как венец весьма успешной подготовительной деятельности по завершению исследования осуществимости проекта и установлению совместного предприятия".

"Благодаря "Южному потоку" и деятельности компаний Geoplin Plinovodi и "Газпрома" в рамках проекта Словения имеет возможность усилить свою международную позицию в списке стран, обеспечивающих безопасный и надёжный транзит газа, что очень важно в современных условиях. Значимость проекта растёт ввиду тех сложностей природного и социального характера, которые сегодня стоят на пути глобальной энергетической политики", - заявил Марьян Эберлинц в Любляне.

Министерства энергетики Словении и России обменялись нотами, вносящими изменения в соглашение о строительстве и эксплуатации словенского участка "Южного потока". Как сообщил глава Минэнерго России Сергей Шматко, эти ноты снимают ограничение на прокачку газа через словенский участок "Южного потока". Раньше объём прокачки был определён в 8 миллиардов кубометров, а сейчас конечный объём будет определён после завершения подготовки ТЭО и экологической экспертизы.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Проект предполагает строительство газопровода через акваторию Чёрного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Ожидается, что строительство "Южного потока" начнётся в 2013 году. Ввод в эксплуатацию первой нитки, рассчитанной на транспортировку 15,75 миллиарда кубометров газа в год, запланирован на 30 декабря 2015 года. В последующем предусмотрен ежегодный ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей газопровода с выходом на поставку 63 миллиарда кубометров к 2018 году.

В январе 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована совместная проектная South Stream. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и итальянская компания Eni.

27 ноября 2009 года "Газпром" и французская компания EdF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения крупнейшей электрической компании Франции в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".

А 21 марта 2011 года "Газпром" и германский концерн BASF подписали меморандум, предусматривающий присоединение к проекту "дочки" BASF - компании Wintershall.

Wintershall уже является партнёром "Газпрома" в проекте газопровода "Северный поток", который предусматривает поставки российского газа по дну Балтийского моря в Германию.

"Южный поток" - российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, однако их точные маршруты пока не утверждены. Оценочная стоимость проекта составляет 8,6 миллиарда евро. BASF намерен вложить в проект 2 миллиарда евро.