Беззубый Raptor: США не нашли истребителю F-22 применения в Ливии

Бросающееся в глаза отсутствие в небе Ливии хваленого американского истребителя F-22 Raptor наводит военных экспертов на размышления. Аналитики утверждают: Raptor, созданный корпорацией Lockheed Martin, оставлен в глубоком запасе из-за своих ограниченных возможностей.

Бросающееся в глаза отсутствие в небе Ливии хваленого американского истребителя F-22 Raptor наводит военных экспертов на размышления, пишет defensenews.com. Аналитики утверждают: Raptor, созданный корпорацией Lockheed Martin, оставлен в глубоком запасе из-за неспособности устанавливать связь с другими самолетами коалиции, а также из-за ограниченной возможности поражать наземные цели.

"Перед разработчиками F-22 стояла дилемма – обеспечить машину по максимуму средствами коммуникации для достижения высокой адаптивности, либо наоборот сделать так, чтобы от самолета исходило как можно меньше радиоволн, чтобы он стал невидимым для радаров. Конструкторы нашли компромиссный вариант", - рассказывает Лорен Томпсон, эксперт Лексингтонского института (Арлингтон, штат Вирджиния, США).

В итоге F-22 может обменяться данными только с точно таким же F-22. Данные с других самолетов он может в лучшем случае получить, но возможности передать что-либо уже нет. Всему виной потуги на невидимость – ведь, если от самолета исходят радиоволны, его местоположение в воздушном пространстве легко вычислить. Получается, то, что делает Raptor самым незаметным самолетом в мире, одновременно лишает его коммуникативных возможностей, доступных другим машинам.

Большие проблемы у F-22 и с оружием класса "воздух-поверхность". Из всего арсенала данного класса Raptor может применять только 453-килограмовые бомбы с GPS-наведением, предназначенные для неподвижных целей. Для сравнения F-15E Strike Eagle может нести свыше 10 тонн различного оружия класса "воздух-поверхность".

Согласно стратегии воздушного удара американских ВВС, Raptor должен сопровождать бомбардировщики B-2 во время выведения из строя вражеской ПВО. В то же время американское командование официально подтвердило, что ни один F-22 в Ливию не вылетал.

"Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы F-22 использовался в Ливии в качестве сопровождения B-2. Также ничто не указывает на возможность применения F-22 в Ливии в дальнейшем", - заявил официальный представитель африканского штаба ВВС США Эрик Хиллиард.