Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

В Токио детям начали раздавать минеральную воду

Администрация Токио начала раздавать воду в бутылках родителям детей в возрасте до года. Такое решение было принято после того, как в среду в одной из очистных установок столичного водопровода обнаружили повышенное содержание радиоактивного изотопа йода.

Администрация Токио начала сегодня раздавать пластиковые бутылки с минеральной водой родителям младенцев в возрасте до одного года. Решение об этом было принято после того, как в среду в одной из очистных установок столичного водопровода обнаружили повышенное содержание радиоактивного изотопа йода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его концентрация, как утверждается, не представляет угрозы для взрослых людей. Однако власти не рекомендовали давать воду из токийского водопровода детям в возрасте до одного года. Это вызвало в среду новые ажиотажные закупки воды в пластиковых упаковках.

Минеральную воду из своих запасов в добавление к выделенным администрацией 240 тысячам бутылок начали также раздавать власти всех 23 районов Токио.

Повышение содержания радиоактивного йода-131 связано с выбросами с аварийной АЭС "Фукусима-1", которая находится в 240 км к северу от Токио. Власти там эвакуировали жителей в зоне радиусом 20 км от станции.

Японские специалисты возобновили ремонтные работы на всех четырех проблемных реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1". По оценкам экспертов, работу охлаждающих систем, с высокой степенью вероятности, удастся восстановить на 3-м и 4-м реакторах. Между тем на 1-м и 2-м энергоблоках эта система, скорее всего, получила слишком большие повреждения в ходе землетрясения.