Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Мельниченко приехал на очную ставку с Кучмой


фото ИТАР-ТАСС

Бывший офицер Управления государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко прибыл в Генпрокуратуру на очную ставку с Украины Леонидом Кучмой. "Для меня это в принципе праздник, поэтому я надел белую рубашку, а для Кучмы это в принципе траур", – сказал он перед входом в здание.

Бывший офицер Управления государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко прибыл в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры на очную ставку с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

"Меня вызвали для проведения очной ставки. И для меня это в принципе праздник, поэтому я надел белую рубашку, а для Кучмы это в принципе траур", – сказал Мельниченко перед тем, как войти в здание Генпрокуратуры.

Кроме того, он заявил, что намерен попросить у Службы безопасности Украины усилить его охрану. На вопрос, чем обусловлено такое намерение, Мельниченко ответил: "Спросите это у начальника охраны Кучмы".

Как передает "Интерфакс", Кучма перед допросом в Генпрокуратуре заявил, что не желает очной ставки с Мельниченко, но в случае, если прокуратура будет настаивать, он согласится. Экс-президент Украины назвал Мельниченко "предателем страны" и заявил, что тот занимался "подлогом и фальсификацией", в том числе и дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

21 марта Генпрокуратура Украины возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Журналист исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически опровергает свою причастность к этому преступлению. Обвинение Кучме пока не предъявлено.