Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Леонида Кучму вызывают в Генпрокуратуру Украины

Экс-президент Украины Леонид Кучма в среду в 11:00 по московскому времени должен прибыть в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий по уголовному делу. Об этом сообщила пресс-служба президентского фонда "Украина", основателем которого является Кучма.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в среду в 11:00 по московскому времени должен прибыть в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий по уголовному делу. Об этом сообщила пресс-служба президентского фонда "Украина", основателем которого является Кучма. От комментариев относительно оценки факта открытия уголовного дела против экс-президента в фонде отказались.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Кучмы в связи расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. "Кучма подозревается в причастности к действиям по убийству Гонгадзе и относительно журналиста Подольского", – сказал на брифинге первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Кучме ограничен выезд за пределы Украины. По словам Кузьмина, следствие по делу "идет интенсивно". "Думаю, вскоре оно будет завершено", – сказал первый зампрокурора.

Как отмечает следствие, в ходе расследования дела об убийстве Гонгадзе "выявляются все лица, имеющие отношение к преступлению". "Собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Кучмы к преступлениям в отношении Гонгадзе и Подольского", – сказал Кузьмин.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи человек, голос которого похож на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом.

С делом об убийстве Гонгадзе объединен эпизод с похищением журналиста Алексея Подольского. Его также вывезли в лес, угрожали и душили ремнем.