Госдума ратифицировала российско-норвежский договор о Баренцевом море

Москва оставляет за собой право выйти из договора, если США или любая другая страна НАТО будут развертывать противоракеты, угрожающие национальной безопасности России
Госдума ратифицировала российско-норвежский договор о разграничении пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Документ был подписан нашими странами в Мурманске в сентябре 2010 года.

Госдума ратифицировала российско-норвежский договор о разграничении пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Документ был подписан нашими странами в Мурманске в сентябре 2010 года.

"Важно, чтобы заложенные принципы совместного освоения и распределения природных ресурсов, а также эффективные процедуры урегулирования возможных споров были обеспечены на практике принятием устойчивых и ответственных решений", - говорится в специальном заявлении палаты.

Среди них упоминается сохранение режима совместного управления общими запасами, включая деятельность смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, а также меры правительства РФ по обеспечению законных прав и интересов отечественной рыболовной отрасли после вступления договора в силу.

Депутаты при этом подчеркивают, что ратификацией документа не меняются обязательства по другим основополагающим международным договоренностям, таким как Договор о Шпицбергене 1920 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Сам договор был подписан Россией и Норвегией в сентябре 2010 года в Мурманске. Он завершает 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств. Договор был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента 10 февраля президентом РФ.

Соглашение устанавливает четкие границы суверенных прав и юрисдикции России и Норвегии, предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества в сфере рыболовства, определяет режим совместной эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

Договор позволит странам после 30-летнего моратория беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров. По соглашению России отходит большая часть спорной, так называемой серой зоны - чуть более 860 тысяч квадратных километров, Норвегия получит около 510 тысяч квадратных километров.

Парламент Норвегии ратифицировал этот договор 8 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.