Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На втором энергоблоке "Фукусимы" пробита оболочка реактора

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
На втором энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" может быть пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни. Оттуда может идти утечка радиоактивной воды. Однако эксперты считают, что вероятность нарушения оболочки реактора невелика.

На втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", возможно, пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни. Оттуда может идти утечка радиоактивной воды в пространство, закрытое внешним стальным корпусом. Об этом заявили представители оператора станции – энергетической компании Tokyo Electric Power.

Однако эксперты национального Агентства по атомной и промышленной безопасности считают, что вероятность нарушения непосредственной оболочки реактора невелика. "Однако мы исходим из всех вариантов", – заявил на пресс-конференции представитель этого ведомства.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано допустил, что на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" могло произойти частичное расплавление топлива. Однако, по его словам, такой процесс носил временный характер. С расплавленным топливом, сказал генсек кабинета со ссылкой на полученный им доклад специалистов, очевидно, вступила в контакт вода, которая затем каким-то образом попала в турбинный зал второго энергоблока и стала там источником крайне высокой радиации. "Она временно соприкоснулась с расплавившимся топливом", – заявил Эдано.

Ранее сегодня Комиссия по атомной безопасности передала премьер-министру Наото Кану документ, в котором указывается, что на АЭС "Фукусима-1", видимо, произошел выброс крайне радиоактивной воды непосредственно из внешнего корпуса второго реактора, что представляет сейчас самую серьезную проблему. В докладе подчеркивается крайняя опасность того, что такое развитие событий может привести к существенному заражению района станции и прилегающего морского района. Эксперты комиссии указали на необходимость в кратчайшие сроки откачать и убрать эту радиоактивную воду.

Это стало сейчас главной задачей специалистов, работающих на АЭС "Фукусима-1". Они успешно перемещают сейчас воду, собравшуюся на полу дизельного зала первого энергоблока, в циркуляционный бассейн, призванный охлаждать пар из ядерного реактора. На втором и третьем блоках такие работы не ведутся. Это связано с тем, что циркуляционные бассейны этих реакторов переполнены, и специалисты ищут резервуары, куда можно было бы перекачать зараженную радиацией воду. Сегодня содержание радиоактивных веществ в воде турбинного зала второго блока составило 19 миллионов беккерелей на кубический сантиметр, что в 100 тысяч раз больше нормы, допустимой для таких помещений АЭС.