Европу накрывает волна беженцев из Ливии и Туниса

Когда-то курортное место буквально переполнено беженцами
Когда-то курортное место буквально переполнено беженцами
Ни одной из сторон ливийского конфликта пока не удается достичь решительного успеха. Повстанцы практически полностью заняли важный нефтеналивной порт Эль-Брега, столкновения продолжаются в Мисрате. А южную Европу тем временем накрывает волна беженцев из Ливии и Туниса.

В Ливии города снова переходят из рук в руки: ни одной из сторон не удается достичь решительного успеха. Весь день продолжались бои за города Эль-Брегу и Мисрату.

Как сообщают корреспонденты с фронтов гражданской войны, повстанцы отошли от Бреги на сорок километров. А Мисрата пока в их руках, но ее активно обстреливают танки и снайперы Каддафи, передает "Россия-24".

Несмотря на международные санкции, полковник проводит переговоры о поставках оружия с властями Египта. А оппозиция, в свою очередь, пытается купить военную амуницию у правительства Катара. Об этом сообщает испанское агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в Ливии.

Сыновья Каддафи Сейф и Саади, по данным газеты New York Times, готовы отстранить отца от власти и провести демократические реформы. Причем сам лидер Джамахирии, утверждает издание, не против такого поворота событий и может уйти добровольно.

Однако вот оппозиция не хочет вести с переговоры с наследниками Муаммара Каддафи и вновь обращается к натовским военным с просьбой больше бомбить войска, верные Триполи.

Тем временем южную Европу накрывает волна беженцев как из Ливии, так и из еще совсем недавно беспокойного Туниса.
Первый пункт маршрута на пути европейской жизни – итальянский остров Лампедуза. Он уже стал символом массового бегства африканцев в Старый Свет – туда причаливают все новые лодки с мигрантами.

Ситуация на острове накалена до предела. И в понедельник премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Тунис лично решать, что делать со всей этой ситуацией.

С временным главой страны Фуадом Мебазаа они поговорили об условиях репатриации нелегалов. Берлускони, в частности, добивается, чтобы сами власти Туниса не выпускали незаконных мигрантов из морских портов.

Взамен итальянцы обещают пограничникам североафриканской страны сторожевые катера и внедорожники, чтобы преследовать нелегалов и на суше и на море.