Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Япония: в рыбе нашли повышенное содержание цезия

Количество радиоактивного иода-131 в морской воде рядом со АЭС "Фукусима-1" превышает норму в пять миллионов раз. 2 апреля приборы показали превышение в семь с половиной миллионов.

Количество радиоактивного иода-131 в морской воде рядом со АЭС "Фукусима-1" превышает норму в пять миллионов раз. 2 апреля приборы показали превышение в семь с половиной миллионов.

Такие данные приводит японский телеканал NHK со ссылкой на Токийскую энергетическую компанию. Причиной загрязнения, скорее всего, является утечка воды из энергоблоков. Остановить этот процесс ликвидаторам пока не удается.

Зато компания-оператор уже начала выплачивать компенсации за моральный вред. Общий объем претензий к этой корпорации, по оценкам экспертов, может составить 130 миллиардов долларов. Ответственность за выплату компенсаций гражданам взяли на себя японские власти.

Премьер-министр Наото Кан заявил об этом на встрече с жителями и чиновниками префектуры Фукусима: "Токийская энергетическая компания, конечно же, должна сделать всё, что в её силах, чтобы устранить последствия аварии. Но мы - я имею в виду правительство Японии - берем на себя ответственность и будем работать на пределе возможностей для решения проблемы".

Тем временем специалисты управления рыбных ресурсов префектуры Ибараки обнаружили в одном из видов рыбы повышенное содержание радиоактивного цезия. Население сразу предупредили: в пищу её не употреблять. Это первый подобный случай с момента аварии на атомной станции.

В конце марта генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано заявлял, что морская фауна не пострадает от повышения уровня радиации в море. При этом другие эксперты не соглашались с ним, утверждая, что загрязнение океана неизбежно скажется на морских обитателях, сообщает "Россия-24".