Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Землетрясение в Японии: в Токио шатались небоскребы

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в Японии. Подземные толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы. На всем северо-восточном побережье страны объявлено об угрозе цунами.

В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,4. Подземные толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы.

По данным японских сейсмологов, эпицентр землетрясения находится близ северо-восточного побережья страны у префектуры Мияги, которая сильно пострадала 11 марта от землетрясения и цунами. Как сообщает "Интерфакс", первый толчок произошел в 98 километрах к востоку от города Сендай.

На всем северо-восточном побережье страны объявлено об угрозе цунами. Волны могут достигать двух метров. Власти Японии призвали население эвакуироваться в наиболее высокие районы, куда не сможет добраться вода.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. По последним данным, жертвами стихии стали 12596 человек. Большая часть погибших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Разрушены дома и инфраструктура во многих районах страны. До сих пор не может быть полностью приведена в норму ситуация на АЭС "Фукусима-1". Кроме того, в регионе было зарегистрировано более 500 афтершоков (повторных землетрясений), более 40 из них имели магнитуду выше 6,0.