Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Суеверия космонавтов в СССР были тщательно засекречены

Первые полеты людей в космос стали источником суеверий и традиций, которые продолжают соблюдать даже современные космонавты. Например, полетное задание следует печатать только на низкокачественной бумаге и никогда не пить за предстоящие успехи.

Первые полеты людей в космос стали источником суеверий и традиций, которые продолжают соблюдать даже современные космонавты, говорится в недавно рассекреченных материалах о ракетно-космической программе СССР.

Рассекреченные документы представил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. Они касаются начала эры освоения космоса, в частности, полета первого космонавта Юрия Гагарина.

"Как-то сложилось, что складывались необычные традиции, и одна из них - никогда не пить за предстоящие успехи и даже не говорить о них", - рассказал Давыдов.

Еще одно из суеверий, по его словам, заключалось в том, чтобы не называть точного времени рейса самолета, на котором летели организаторы космического запуска.

"Всегда большое внимание уделялось тому, кто как одет, на какой бумаге написан документ "Как себя вести при полете", - рассказал замглавы Роскосмоса.

По его словам, первые космонавты настаивали на том, что бы их полетное задание печаталось на низкокачественной бумаге, в противном же случае они ожидали неудачу. "Говорили, что были неудачные задания, и вот когда случайно полетное задание отпечатали на плохой бумаге, все удачно прошло.

В свою очередь, заместитель Российского государственного архива Лариса Успенская пояснила, что в недавно вышедший сборник рассекреченных документов вошли воспоминания ветеранов ракетно-космической сферы. В них, в том числе, рассказывается и о различных забавных традициях космонавтов.