Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Секретные документы: Гагарина погубил метеозонд

К катастрофе самолета Юрия Гагарина весной 1968 года, скорее всего, привел резкий маневр, который предпринял первый космонавт, чтобы уйти от метеозонда. Об этом свидетельствуют рассекреченные выводы комиссии. К 50-летнему юбилею полета Гагарина в космос были рассекречены более 200 документов.

К катастрофе самолета Юрия Гагарина, скорее всего, привел резкий маневр. Такое мнение высказал начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов.

"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара-зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности", - сказал Степанов, цитируя рассекреченные выводы комиссии. В документе также говорится, что "резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки".

В свою очередь заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил, что все документы, касающиеся полета Юрия Гагарина, которые поступили в распоряжение Роскосмоса, рассекречены. Однако часть материалов все еще по бюрократическим причинам имеют гриф секретности, поскольку хранятся в различных организациях.

"Документов, которые бы мы сознательно не рассекретили по полету Гагарина, потому что там находятся какие-то сведения, которые нежелательно, чтобы они стали достоянием общественности, у нас на сегодняшний день нет", - сказал Давыдов. Он пояснил, что засекреченные документы автоматически не рассекречиваются по прошествии какого-то определенного времени. Для этого необходимо решение специальной межведомственной комиссии. "Ряд документов мы не обнаружили пока", - сказал Давыдов.

Как сообщает "Интерфакс", в свою очередь заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Лариса Успенская сообщила, что к 50-летнему юбилею полета Гагарина рассекречены более 200 документов и дел, 75 из которых опубликованы в юбилейных изданиях.

Утром 27 марта 1968 года с аэродрома Чкаловский взлетел истребитель МиГ-15. В нем находились Юрий Гагарин и командир авиаполка Владимир Серёгин. Через 12 минут в 140 километрах от Москвы полет трагически прервался. В СССР был объявлен общенациональный траур. Прах Гагарина и Серегина захоронили в Кремлевской стене.

Тайна гибели первого космонавта планеты до сих пор не раскрыта. Существует множество версий катастрофы, но специалисты выдвигают две основные: столкновение с воздушным шаром-зондом и попадание самолета в хвостовую струю другой машины. Впрочем, это не единственные догадки.