Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Кровопролитие в Сирии не прекращается

Исламские богословы Сирии призвали президента страны Башара Асада остановить кровопролитие, отменить в стране чрезвычайное положение и предоставить гражданам демократические свободы.

Исламские богословы Сирии призвали президента страны Башара Асада остановить кровопролитие, отменить в стране чрезвычайное положение и предоставить гражданам демократические свободы. Это первое с начала волнений публичное выступление мусульманских фундаменталистов против действующей власти.

А накануне полиция обстреляла траурную процессию в городе Дераа, где прощались с участниками пятничных акций протеста. Похороны переросли в манифестацию, а потом и в погромы. Очевидцы рассказывают, что полиция сначала стреляла в воздух, а затем применила слезоточивый газ. Ранее в МВД Сирии уже заявляли, что будут жестко пресекать любые беспорядки.

Всего в различных районах Сирии в минувшую пятницу погибли во время демонстраций и беспорядков около сотни граждан страны. По данным правозащитных организаций, только в больницы Дераа к югу от Дамаска доставлены тела свыше 40 манифестантов. Аналогичная картина повторилась в Хомсе в 160 километрах к северу от Дамаска. Там в больницы попали с ранениями 24 человека, в том числе, шесть полицейских. Правозащитники утверждают, что по колоннам манифестантов был открыт огонь. По их сведениям, в Хаме, расположенной в 220 километрах к северу от Дамаска, против участников акций протеста был применен слезоточивый газ и водометы. Там на улицы вышли тысячи человек. Местное телевидение опровергло эту информацию, а губернатор города подтвердил, что в Хаме, которая 30 лет назад стала эпицентром восстания "братьев-мусульман" (запрещена в РФ), в целом сохраняется спокойная обстановка. При этом он признал, что группы подростков в ряде мест бросали камни в верующих, выходящих из мечетей после пятничной молитвы.

Мирные митинги и шествия с требованием ускорить проведение реформ, по сведениям агентства САНА, состоялись в пятницу в Латакии и Баниясе – двух городах на побережье Сирии, в окрестностях столицы в Думе (оазис Гута), а также в Камышлы на северо-востоке страны.