Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

К берегам Хонсю идёт новое цунами

В северной части главного японского острова Хонсю произошло сильное землетрясение. На тихоокеанском побережье Хонсю от префектуры Аомори до префектуры Тиба объявлено предупреждение о идущем к берегу цунами, высота которого в префектуре Ибараки, как ожидается, достигнет 1 метра.

В северной части главного японского острова Хонсю в 17:16 по местному времени (12:16 по Москве) произошло новое сильное землетрясение. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление.

На тихоокеанском побережье Хонсю от префектуры Аомори на севере до префектуры Тиба рядом с японской столицей объявлено предупреждение о идущем к берегу цунами, высота которого в префектуре Ибараки, как ожидается, достигнет 1 метра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на острове остановлено движение ряда поездов. О разрушениях и жертвах не сообщается.

Сильные толчки ощущались во всех префектурах центрального и северного Хонсю и в японской столице, в том числе в представительстве ИТАР-ТАСС.

Между тем, спустя месяц после разрушительного землетрясения и цунами граждане Японии почтили память жертв стихии минутой молчания. Траурная церемония началась в 14:46 по местному времени (09:46 по московскому времени) - именно в это время произошел первый подземный толчок. Национальные телеканалы транслируют кадры из убежищ для эвакуированных и из пострадавших районов, в частности города Исиномаки в префектуре Мияги, который был практически полностью разрушен цунами.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта. Оно стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд по числу жертв землетрясения в Кобе 1995 года. Согласно опубликованным данным, официальное число погибших в 12 пострадавших префектурах Японии составляет 13116 человек, а без вести пропавшими числятся 14337 человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тысяч строений, оставив не менее 25 миллионов тонн обломков. Ущерб в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов).