Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Один из адвокатов Кучмы умер от инфаркта

Умер один из адвокатов второго президента Украины Леонида Кучмы Михаил Кисилевич. Леонид Кучма считает, что частично вину за смерть его адвоката должны взять на себя люди, причастные к делу, возбужденному против него.

Умер один из адвокатов второго президента Украины Леонида Кучмы Михаил Кисилевич. Леонид Кучма считает, что частично вину за смерть его адвоката должны взять на себя люди, причастные к делу, возбужденному против него.

Как сообщил "Интерфаксу" другой адвокат Кучмы Виктор Петруненко, Кисилевич скончался в ночь на понедельник, предположительно, от инфаркта. По его словам, Михаил Киселевич чувствовал недомогание в последнее время и очень переживал в связи с защитой Леонида Кучмы, в частности, его беспокоили "непростые отношения со следователем".

"Я с Михаилом Мефодиевичем Кисилевичем знаком уже 6 лет, - - рассказал экс-президент Украины журналистам перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры в Киеве. - Он - не только профессиональный адвокат, но и просто замечательный человек, и за это время стал мне очень близким. Он переживал за все, что происходит вокруг меня не меньше, чем я, особенно когда видел профессиональные казусы в проведении следствия".

Леонид Кучма подчеркнул, что сообщение о смерти Михаила Кисилевича было для него как сообщение о землетрясении в Японии.

21 марта 2011 года в отношении Леонида Кучмы, который был президентом Украины в 1994-2005 годах, было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически отвергает свою причастность к этому убийству. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с бывшим начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.